noticias (PT)
Recrutamento de Entrevistadoras/es (Ler mais...)
No 3.º trimestre de 2026, a taxa de desemprego fixou-se em 4,0% (Ler mais...)
Em setembro de 2026, o movimento de passageiros nos aeroportos da RAM registou um acréscimo de 2,3% em termos homólogos (Ler mais...)
Em outubro de 2026, os indicadores de confiança nos Serviços, na Indústria Transformadora e na Construção e Obras Públicas diminuíram, enquanto no Comércio houve um aumento (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de processos de falência, insolvência e recuperação de empresas entrados nos tribunais judiciais de 1.ª instância da Comarca da Madeira diminuiu face aos trimestres anterior e homólogo (Ler mais...)
No ano letivo 2025/2026, o número de novos alunos inscritos no ensino superior da Região diminuiu 7,0% (Ler mais...)
No triénio 2023-2025, a esperança de vida à nascença na Região foi estimada em 80,06 anos (Ler mais...)
Em setembro de 2026, as dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 1,7% em termos homólogos (Ler mais...)
Nos primeiros nove meses de 2026, o saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi de +650 (Ler mais...)
Em 2025, o montante dos novos créditos concedidos pelas instituições financeiras a operar na Região atingiu 724 milhões de euros (Ler mais...)
noticias (PT)
Recrutamento de Entrevistadoras/es (Ler mais...)
No 3.º trimestre de 2026, a taxa de desemprego fixou-se em 4,0% (Ler mais...)
Em setembro de 2026, o movimento de passageiros nos aeroportos da RAM registou um acréscimo de 2,3% em termos homólogos (Ler mais...)
Em outubro de 2026, os indicadores de confiança nos Serviços, na Indústria Transformadora e na Construção e Obras Públicas diminuíram, enquanto no Comércio houve um aumento (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de processos de falência, insolvência e recuperação de empresas entrados nos tribunais judiciais de 1.ª instância da Comarca da Madeira diminuiu face aos trimestres anterior e homólogo (Ler mais...)
No ano letivo 2025/2026, o número de novos alunos inscritos no ensino superior da Região diminuiu 7,0% (Ler mais...)
No triénio 2023-2025, a esperança de vida à nascença na Região foi estimada em 80,06 anos (Ler mais...)
Em setembro de 2026, as dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 1,7% em termos homólogos (Ler mais...)
Nos primeiros nove meses de 2026, o saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi de +650 (Ler mais...)
Em 2025, o montante dos novos créditos concedidos pelas instituições financeiras a operar na Região atingiu 724 milhões de euros (Ler mais...)
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Em 2023
Volume de negócios gerado pelas empresas do Comércio com sede na Região Autónoma da Madeira aumentou 1,2% face ao ano anterior
Em 2023, as empresas do Comércio com sede na Região Autónoma da Madeira geraram um volume de negócios de 3 797,2 milhões de euros (+1,2% que no ano anterior) e empregaram 14 325 trabalhadores (+3,6% que no ano precedente).

Em termos de detalhe de informação, é importante frisar que o setor do Comércio é composto por três divisões: o Comércio, manutenção e reparação automóvel (divisão 45 da CAE Rev..3), o Comércio por grosso (divisão 46) e o Comércio a retalho (divisão 47).
As 3 712 empresas (+1,0% face a 2022) em atividade no setor do Comércio distribuíram-se entre 654 empresas dedicadas a Comércio, manutenção e reparação de veículos automóveis e motociclos (17,6% do total), 1 073 vocacionadas para o Comércio por Grosso exceto de veículos automóveis e motociclos (28,9% do total) e 1 985 relativas a Comércio a Retalho, exceto de veículos automóveis e motociclos (53,5%).
O volume de negócios da atividade de Comércio concentrou-se principalmente (55,5%) no Grossista (2 109,3 milhões de euros), tendo 34,7% (1 317,0 milhões de euros) correspondido ao subsetor do Retalho e 9,8% (370,9 milhões de euros) ao subsetor Automóvel (abrangendo vendas e manutenção).
A margem comercial obtida pelas empresas de Comércio em 2023 cifrou-se em 699,8 milhões de euros (+10,5% que em 2022).
O número de empresas no setor do Comércio correspondeu a 11,0% do total de empresas não financeiras a atuar na Região (11,5% em 2022), que realizaram 38,8% do volume de negócios do total de empresas não financeiras (41,6% em 2022). Em relação ao pessoal ao serviço, este setor empregava 14,6% do pessoal ao serviço no total das empresas não financeiras (15,1% em 2022) e 84,5% da margem comercial da globalidade destas empresas foi gerada por empresas do setor do Comércio (81,4% em 2022).
Em relação a 2022, as empresas do setor do Comércio apresentaram aumentos de 10,5% na margem comercial e de 1,2% no volume de negócios, mas uma diminuição de 1,7% no valor acrescentado bruto. As remunerações aumentaram 13,3%, enquanto o número de pessoas ao serviço registou um acréscimo de 3,6% e o número de empresas cresceu 1,0%.
O volume de negócios e o número de trabalhadores e de empresas da atividade de Comércio, Manutenção e Reparação de Veículos Automóveis e Motociclos aumentou 26,1%, 4,5% e 3,2% respetivamente, em relação a 2022.
O Comércio por Grosso registou uma diminuição no volume de negócios (-6,6%), mas evidenciou uma subida no número das empresas (+4,8%) e no pessoal ao serviço (+5,6%), comparativamente a 2022.
Por sua vez, o Comércio a Retalho observou um acréscimo no volume de negócios (+9,8% em relação ano precedente) e no pessoal ao serviço (+2,4%), mas uma diminuição no número de unidades empresariais (-1,6%).

Para mais informação aceda a:
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Política de privacidade | Aviso de Cookies | Contactos | Mapa do Site | Aplicação RAMStats 2.0
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


