noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No 2.º trimestre de 2022
Saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi positivo (+204)
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral da Política de Justiça ao INE, no segundo trimestre de 2022, o número de constituições de sociedades (346) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (142), resultando num saldo positivo de 204 sociedades (159 no mesmo trimestre do ano anterior). Comparativamente ao período homólogo, observaram-se mais 52 constituições e mais 7 dissoluções.

Desagregando os dados de acordo com a Atividade Económica das sociedades constata-se que para o saldo global positivo no trimestre em referência, contribuíram essencialmente o “Alojamento, restauração e similares” (+45), as “Atividades imobiliárias” (+42), as “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+34), as “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (+24), as “Atividades de informação e de comunicação” (+15), a “Construção” (+14) e as “Atividades de saúde humana e apoio social” (+12). Com saldo negativo, surgem apenas as “Indústrias transformadoras” (-1).
No período em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções em 10 municípios: no Funchal (235 contra 94), Calheta (17 contra 0), Santa Cruz (31 contra 19), Porto Santo (9 contra 0), Ponta do Sol (9 contra 1), Câmara de Lobos (16 contra 11), Porto Moniz (5 contra 0), Santana (5 contra 1), São Vicente (5 contra 2) e Ribeira Brava (8 contra 6). O município de Machico (6 contra 8) foi o único que apresentou um saldo negativo.
Entre janeiro e junho de 2022, o saldo entre constituições e dissoluções de sociedades, foi de +327 (760 constituições contra 433 dissoluções), o que compara com +384 no período homólogo. Por atividade, observa-se que o saldo positivo mais pronunciado vem das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+81), das “Atividades imobiliárias” (+75), das “Atividades de informação e de comunicação” (+56), do “Alojamento, restauração e similares” (+44), das “Atividades de saúde humana e apoio social” (+26), da “Construção” (+22) e das “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (+20).
Em relação aos municípios que mais contribuíram para o valor do saldo global foram o Funchal (+216), Santa Cruz (+57), Calheta e Câmara de Lobos (+20, em ambos os municípios). Apenas o município de Machico registou um número de constituições inferior ao de dissoluções (-24).
Nos primeiros seis meses do ano, o rácio entre constituições e dissoluções na RAM foi de 1,76, valor inferior ao observado para o país (3,55).
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


