noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Nos primeiros nove meses de 2023
Saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi positivo (+526)
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral da Política de Justiça ao INE, nos primeiros nove meses de 2023, o número de constituições de sociedades (1 022) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (496), resultando num saldo positivo de 526 sociedades. No período homólogo, o saldo havia sido menos favorável (+425), resultado de 1 038 constituições e 613 dissoluções.
Por atividade, observa-se que o saldo positivo mais pronunciado no período em referência proveio das “Atividades imobiliárias” (+105), do “Alojamento, restauração e similares” (+101), da “Construção” (+69), das “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (+61), das “Atividades de informação e de comunicação” (+55) e das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+48). Observa-se saldo negativo apenas nas “Outras atividades de serviços” (-3).

Todos os municípios registaram mais constituições que dissoluções, pela seguinte ordem decrescente de saldo: Funchal (646 contra 379), Santa Cruz (108 contra 43), Câmara de Lobos (61 contra 21), Calheta (43 contra 6), Ponta do Sol (36 contra 5), Porto Santo (29 contra 4), Ribeira Brava (31 contra 10), Machico (35 contra 21), São Vicente (17 contra 3), Santana (10 contra 3) e Porto Moniz (6 contra 1).
Nos primeiros nove meses do ano, o rácio entre constituições e dissoluções na RAM foi de 2,06 valor inferior ao observado para o País (3,75).
Reduzindo o âmbito de análise ao 3.º trimestre de 2023, constata-se que o número de constituições de sociedades (271) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (218), resultando num saldo positivo de 53 sociedades. Comparativamente ao período homólogo, observaram-se menos 7 constituições e mais 38 dissoluções.
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


