noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No ano de 2024
Saldo entre constituições e dissoluções de sociedades foi de +962
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral da Política de Justiça ao Instituto Nacional de Estatística, em 2024, o número de constituições de sociedades (1 558) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (596), resultando num saldo positivo de 962 sociedades (713 em 2023). Comparativamente a 2023, observaram-se mais 195 constituições e menos 54 dissoluções.
É de salientar que o número de constituições foi o mais elevado dos últimos 23 anos e o saldo entre constituições e dissoluções foi o mais alto desde 2005.

Desagregando os dados de acordo com a Atividade Económica das sociedades constata-se que para o saldo global positivo no ano em referência, contribuíram essencialmente os “Transportes e armazenagem” (+229), o “Alojamento, restauração e similares" (+178), as “Atividades imobiliárias” (+139), a “Construção” (+112) e as “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+89). Em sentido inverso, a única atividade com saldo negativo foi a “Captação, tratamento e distribuição de água; saneamento, gestão de resíduos e despoluição” (-1).
No período em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções nos 11 municípios da RAM: no Funchal (999 contra 454), Santa Cruz (140 contra 50), Câmara de Lobos (107 contra 27), Calheta (70 contra 9), Ribeira Brava (68 contra 15), Ponta do Sol (45 contra 3), Machico (56 contra 20), São Vicente (22 contra 6), Porto Santo (19 contra 5), Porto Moniz (15 contra 2) e Santana (17 contra 5).
No ano de 2024, o rácio entre constituições e dissoluções na RAM foi de 2,61, superior ao valor observado para o País (2,30).
Reduzindo o âmbito da análise ao 4.º trimestre de 2024, observa-se que o saldo entre constituições e dissoluções de sociedades (+240) contribuiu para a evolução anual acima referida. Comparativamente ao 4.º trimestre de 2023, em que o saldo havia sido de +187, notou-se que o número de constituições de novas sociedades aumentou (de 341 para 383) e as dissoluções diminuíram (de 154 para 143). Por atividade, observa-se que o saldo positivo mais pronunciado veio dos “Transportes e armazenagem“ (+64), das “Atividades imobiliárias” (+42), das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+34), da “Construção” (+31) e do “Alojamento, restauração e similares” (+29). Em sentido inverso, as “Indústrias transformadoras” (-3) e a “Agricultura, produção animal, caça, floresta e pesca” (-2) foram as únicas em que o número de dissoluções ultrapassou o de constituições.
Em relação aos municípios que mais contribuíram para o valor do saldo global no 4.º trimestre de 2024 foram o Funchal (+144), Santa Cruz (+23), Calheta (+17) e Ponta do Sol (+15).
Para mais informação aceda a:
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


