noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No 2.º trimestre de 2015
Saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi positivo (+170)
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral de Política de Justiça ao INE, no segundo trimestre de 2015, o número de constituições de sociedades (314) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (144), resultando num saldo positivo de 170 sociedades. Comparativamente ao período homólogo, observaram-se mais 139 constituições e menos 85 dissoluções. Olhando para a série histórica existente, constata-se que o referido saldo foi particularmente expressivo, tendo sido novamente condicionado pela constituição de sociedades ligadas ao Centro Internacional de Negócios da Madeira.

Desagregando os dados de acordo com a Atividade Económica das sociedades constatamos que o maior contributo para o saldo positivo no segundo trimestre de 2015 adveio das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+77), do “Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículos automóveis e motociclos” (+35), do “Alojamento, restauração e similares” (+31) e das “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (+28). Inversamente, a “Construção” (-10), as “Indústrias transformadoras” (-7) e as “Atividades financeiras e de seguros” (-5) foram as atividades onde o saldo entre constituições e dissoluções se revelou mais negativo.
No período em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções nos municípios do Funchal (260 contra 85), Porto Santo (6 contra 0), Ponta do Sol (3 contra 0), e Calheta (4 contra 2). Por sua vez, Santa Cruz (-8), Câmara de Lobos (-2), Machico (-2), Ribeira Brava (-2) e São Vicente (-2) registaram um saldo negativo entre a constituição e a dissolução de sociedades. O saldo foi nulo nos municípios do Porto Moniz e de Santana.
Entre janeiro e junho de 2015, o saldo entre constituições e dissoluções de sociedades, foi de +300 (653 constituições contra 353 dissoluções). Os municípios que mais contribuíram para este saldo foram o Funchal (+290), a Ponta do Sol (+10), o Porto Santo (+7) e a Calheta (+6), enquanto Câmara de Lobos (-5), Machico (-3), São Vicente (-3) e Santa Cruz (-2) surgem no polo contrário, com contributo negativo. Em relação às atividades, o saldo positivo mais pronunciado vem das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+132), do “Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículos automóveis e motociclos” (+70) e do “Alojamento, restauração e similares” (+67). O contributo negativo mais significativo deriva da “Construção” (-21), dos “Transportes e armazenagem” (-8) e das “Atividades financeiras e de seguros” (-8).
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


