noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No 1.º semestre de 2024
Saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades (+471) foi idêntico ao do período homólogo
Segundo os dados fornecidos pela Direção-Geral da Política de Justiça ao Instituto Nacional de Estatística, no 1.º semestre de 2024, o número de constituições de sociedades (808) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (337), resultando num saldo positivo de 471 sociedades (473 no mesmo período do ano anterior). Comparativamente ao período homólogo, observaram-se mais 57 constituições e mais 59 dissoluções.

Por atividade, observa-se que o saldo positivo mais pronunciado vem dos “Transportes e armazenagem” (+100), “Alojamento, restauração e similares” (+93), das “Atividades imobiliárias” (+66), da “Construção” (+58), das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+40), das “Atividades de informação e de comunicação” (+36) e das “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (+33). Observa-se saldo negativo apenas no “Comércio” (-11).
No período em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções em todos os municípios: no Funchal (532 contra 271), Santa Cruz (66 contra 25), Câmara de Lobos (60 contra 7), Calheta (32 contra 7), Ribeira Brava (31 contra 8), Machico (27 contra 7), Ponta do Sol (15 contra 2), São Vicente (15 contra 4), Porto Santo (12 contra 3), Porto Moniz (10 contra 1) e Santana (8 contra 2).
Nos primeiros seis meses do ano, o rácio entre constituições e dissoluções na RAM foi de 2,40, valor inferior ao observado para o País (3,68).
Reduzindo o âmbito da análise ao 2.º trimestre de 2024, observa-se que neste período, o saldo entre constituições e dissoluções de sociedades, foi de +225 (385 constituições contra 160 dissoluções). No período homólogo, o saldo havia sido de +243 (333 constituições versus 90 dissoluções).
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


