noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No ano de 2015
Saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades foi positivo (+190)
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral de Política de Justiça ao INE, em 2015, o número de constituições de sociedades (990) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (800), resultando num saldo positivo entre constituições e dissoluções de 190 sociedades. Em 2014, o saldo entre o número de constituições e de dissoluções de sociedades havia sido negativo (-47).
Desagregando os dados por trimestre constata-se que apenas no 4.º trimestre de 2015 se observou um saldo negativo entre a constituição e a dissolução de sociedades (-136). A evolução registada em 2015 foi positivamente influenciada pela constituição de sociedades que exercem atividade no âmbito do Centro Internacional de Negócios da Madeira (CINM), particularmente no 1º semestre do ano.
Desagregando os dados de acordo com a Atividade Económica das sociedades constatamos que o saldo positivo mais relevante no ano de 2015 registou-se na atividade de “Alojamento, restauração e similares” (+85), seguido das “Atividades de consultoria, científicas, técnicas e similares” (+71), das “Atividades artísticas, de espetáculos, desportivas e recreativas” (+33), e do “Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículos automóveis e motociclos” (+28). Para o saldo global negativo contribuíram especialmente a “Construção” (-50), os “Transportes e Armazenagem” (-17) e as “Atividades financeiras e de seguros” (-13).
No ano em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções nos municípios do Funchal (744 contra 541), Calheta (25 contra 12), Ponta do Sol (20 contra 8) e Santa Cruz (81 contra 73). Por sua vez, Machico (-21), Câmara de Lobos (-14), Porto Moniz (-4), Ribeira Brava (-3), Santana (-2) e São Vicente (-2) registaram um saldo negativo entre a constituição e a dissolução de sociedades. O saldo foi nulo no município do Porto Santo.
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


