noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
noticias (PT)
No 2.º trimestre de 2026, as sessões efetuadas, número de espetadores e receitas nos cinemas da Região Autónoma da Madeira diminuíram em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, dormidas no alojamento turístico da Região cresceram 2,2% em termos homólogos (Ler mais...)
Em julho de 2026, a temperatura máxima do ar atingiu 33,0 °C na estação dos Prazeres (Ler mais...)
Em julho de 2026, o valor mediano de avaliação bancária de habitação na RAM fixou-se nos 2 598 euros/m2 (Ler mais...)
DREM divulga resultados do Inquérito Trimestral às Empresas de Aluguer de Veículos da RAM relativos ao 2.º trimestre de 2026 (Ler mais...)
Em julho de 2026, a taxa de juro implícita no crédito à habitação na Região voltou a aumentar (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, o número de postos de trabalho na Administração Regional da Madeira diminuiu para 20 912 (Ler mais ...)
Em maio de 2026, o crescimento da economia regional abrandou (Ler mais...)
No 2.º trimestre de 2026, a remuneração bruta mensal média por trabalhador aumentou 4,2% em termos homólogos, para os 1 748 Euros, mas caiu 0,3% em termos reais (Ler mais...)
Em junho de 2026, o número de óbitos aumentou 13,9% relativamente ao mês homólogo e o número de nados-vivos aumentou 13,1% (Ler mais...)
Não perca tempo, subscreva já as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
Não perca tempo. Subscreva as nossas newsletters e passe a receber informação na hora...
No ano de 2023
Número de constituições superou o das dissoluções de sociedades 713
Segundo os dados fornecidos pela Direção Geral da Política de Justiça ao Instituto Nacional de Estatística, em 2023, o número de constituições de sociedades (1 363) com sede na Região Autónoma da Madeira foi superior ao número de dissoluções (650), resultando num saldo positivo de 713 sociedades. Comparativamente a 2022, observaram-se mais 46 constituições e menos 171 dissoluções.
É de salientar que o número de constituições foi o mais elevado dos últimos 19 anos e o saldo entre constituições e dissoluções foi o mais alto desde 2005.

Desagregando os dados de acordo com a Atividade Económica das sociedades constata-se que para o saldo global positivo no ano em referência, contribuíram essencialmente o “Alojamento, restauração e similares” (+144), as “Atividades imobiliárias” (+136), a “Construção” (+84), as “Atividades de informação e de comunicação” e as “Atividades administrativas e dos serviços de apoio” (ambas com +75). Em sentido inverso, as atividades com saldo negativo foram apenas as “Outras atividades de serviços” (-4) e as “Indústrias extrativas” (-1).
No período em referência, o número de constituições foi superior ao de dissoluções nos 11 municípios da RAM: no Funchal (877 contra 477), Santa Cruz (143 contra 60), Calheta (60 contra 11), Câmara de Lobos (77 contra 37), Ponta do Sol (41 contra 7), Ribeira Brava (39 contra 13), Porto Santo (30 contra 5), Machico (53 contra 30), São Vicente (20 contra 6), Santana (14 contra 3) e Porto Moniz (9 contra 1).
No ano de 2023, o rácio entre constituições e dissoluções na RAM foi de 2,10, inferior ao valor observado para o país (3,45).
Reduzindo o âmbito da análise ao 4.º trimestre de 2023, registou-se no mesmo um saldo positivo entre a constituição e a dissolução de sociedades (+187). Comparativamente ao 4.º trimestre de 2022, em que o saldo havia sido (+71), notou-se que o número de constituições de novas sociedades aumentou (de 279 para 341) e as dissoluções diminuíram (de 208 para 154). Por atividade, observa-se que o saldo positivo mais pronunciado vem do “Alojamento, restauração e similares“ (+43), das “Atividades imobiliárias” (+31), do “Comércio por grosso e a retalho; reparação de veículos automóveis e motociclos” (+22), das “Atividades de informação e de comunicação” (+20) e dos “Transportes e armazenagem” (+17). Em sentido inverso, as “Indústrias extrativas” (-2), a “Agricultura, produção animal, caça, floresta e pesca”, as “Atividades financeiras e de seguros”, a “Educação” e as “Outras atividades de serviços”, (estas últimas com um saldo de -1) foram as únicas em que o número de dissoluções ultrapassou o de constituições.
Em relação aos municípios que mais contribuíram para o valor do saldo global no 4.º trimestre de 2023 foram o Funchal (+133), Santa Cruz (+18), Calheta (+12) e Machico (+9).
Copyright © 2026 Direção Regional de Estatística da Madeira. Todos os direitos reservados.
Endereço: Calçada de Santa Clara 38, 9004-545 Funchal, Ilha da Madeira
Telefone: 291 145 110 (Chamada para a rede fixa nacional)


